REGIONAUX DE CROSS : ENDURANCE 72 AU SEIN DE L’E.S.A…..

En ce dernier dimanche de Janvier, nous avions, pour 41 d’entre nous, rendez vous à La ferté Bernard pour y disputer les championnats régionaux de Cross.

Accueillis de belle manière par le club organisateur, VSF Fertois, nous retrouvions tous les qualifiés des Pays de La Loire.

L’ouverture du bal revenait aux cadets !

L’équipe à ossature « Endurance 72 » constituée de Rémy Vittaud, Champion départemental, Arthur Payen, Lucas Poirier et Tom Paulay avait donc le privilège de fouler ce parcours pas encore trops « défoncé ».

Ils prennent la 8ème place par équipe (Rémy 17ème, Arthur 39ème, Lucas 41ème et Tom 82ème). Nous les retrouverons dans 3 semaines à Romorantin.

 

Puis vint le tour de leur homologues féminins !

Emmenée par une Catherine Demassez du Castel prudente, l’équipe (Jade Fonteneau ; Coulaines; Léa Santos et Romane Jacquet) prend une belle 3ème place et ouvre la route des podiums pour l’Entente Sarthe Athlétisme.

Catherine 6ème ; Jade 15ème, Léa 29ème,  Romane 62ème.

Puis Penda Ka (86ème), Coralie Bastier (91ème), Marion Launay (104) et Mélissa Khichane.

 

Place au Cross Court Femme !

9 qualifiées ESA prenaient le départ dont 6 issues des rangs d’Endurance 72

Audrey Chevrier, championne départementale, prenait ses responsabilités et pris ainsi la seconde place.

Derrière on retrouve Natacha Lacorre 14ème, Clémence Jamin 15ème et qui en profite pour prendre la seconde place au classement espoir ! Suit, Marie-Charlotte Lemoine, 17ème, Angeline Legendre, Marie-Clémence Maudhuit 34ème, Louise Chaillou 40ème, Katel Paulay 60 et Mégane Pernet 77ème

L’équipe obtient ainsi le titre de championne régionale

 

Suite du Cross Court mais chez les hommes cette fois !

On retrouve Mathieu Jousse 136ème et Axel Marckert 145 dans cette course très relevée.

Juniors Femmes !

Nouveau titre pour l’Entente Sarthe Athlétisme

Emmenée par Marion Gasnier leader de bout en bout, l’équipe constitué de sa sœur Loanne (6ème), Louison Cureau (7ème), Clémence Bastier (9ème), Océane Cadignan (11ème) et Laurène Viot (46eme), elles se sont retrouvées sur la plus haute marche du podium.

Les juniors Hommes prenaient place.

Thomas Doll se classa 26ème, Romain Bourdel 26ème et Tanguy Papin 82ème.

l’équipe ESA prend ainsi la 7ème place régionale

Et maintenant au tour des Espoirs, Séniors et Masters femmes, les AS !

Malgré des absences notables (Flore Martinuzzi,  Helene Colle et Delphine Pasquer) l’ESA peux compter sur une équipe soudée.

A ce jeu c’est Elodie Alexandre qui en tira parti en prenant une très belle seconde place derrière l’intouchable Perle Monory.

Suivi par Vincianne Cussot (5) et Séverine Hamel (6) toutes deux d’Allonnes, Charlène Etoile complétant l’équipe à la 7ème place.

Equipe qui s’envolera dans une semaine pour disputer la Coupe d’Europe des Clubs Champions de Cross au Portugal accompagnée d’Helène et Flore. 

Dans la même course Ségolène Pernet et Emma Paulay allaient elles aussi au bout du parcours devenu au fil des courses très « collant »

Justement en parlant de terrain devenu collant, le plus gros contingent d’athlètes allait de nouveau de le défoncer un peu plus : Les masters.

Endurance 72 ne compte dasn cette catégorie que deux représentants : Charles Cotineau et Régis Pernet

Charles prend une belle 43ème place et on le retrouvera à Romorantin pour les pré-France.

Régis quand à lui, en prépa « longue » prend la 157 place et met un terme à sa saison de Cross 🙂

Terrain bien « préparé » pour les As Hommes !

Derrière un intouchable Abdellatif Meftah, Brice Daubord prend une très belle seconde place à une poignée de secondes.

Célestin Guillon (Coulaines) au prix d’une belle remontée prend la 4ème place. Quentin Cornu la 18ème et Clément Giraud qui effectuait sa rentrée sur les labours arrache une belle 25ème place. Hugo Benoist se classe 77ème juste devant Thomas Bordelet (79). Anatole Davoust 98ème et Maxime Poras  153ème.

Belle équipe qui se classe 2ème et  que nous retrouverons dans 3 semaines

Le bilan pour Endurance 72 est de 27 qualifiés pour les Pré-France du 18 Février prochain à Romorantin (41) sur 67 pour l’ESA soit 40 % tout comme pour ces Régionaux. 

4 cadettes              4 Cross Court Femme       

4 cadets                 4 Cross Court Homme

3 Juniors F             2 Cross Long Femme

3 Juniors H             7 Cross Long Homme

                                1 master Homme

Et 4 Podiums individuels (sur 6 pour l’ESA)

soit une contribution à la hauteur des ambitions et une belle participation à la l’image de l’Entente Sarthe Athlétisme !

Merci à tous 

 

 

 

 

Photos : cliquez sur l’appareil